子女抚养

上海分居期间孩子女方带,能要求男方定期给抚养费吗?

时间:2023-08-18 16:56:11 点击:113次 服务区域:上海、深圳

    有些夫妻感情没有完全破裂,没有达到非离不可的地步,即使没了感情,也还想要为孩子委曲求全来维持这段婚姻,这样的夫妻大多数选择了分居,那么不离婚,只是分居可以要求支付孩子抚养费吗?

  下面专业离婚律师给大家做出解答:

  一、不离婚分居可以要求孩子抚养费吗?

  一般可以要求对方支付分居期间的抚养费。抚养子女是父母的法定义务,夫妻因感情不和分居的,不直接抚养子女的一方需要支付抚养费。父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利

  如果对方在分居期间没有支付过抚养费,或者没有履行过其应尽的抚养义务,那么您可以要求对方支付分居期间的抚养费。

  1、首先可以口头的方式来约定分居期间的抚养费数额;

  2、也可以书面的形式约定抚养费数额,并签署支付抚养费协议;

  3、夫妻双方最好将抚养费支付协议予以公证,防止以后发生纠纷。

 二、如何主张婚内抚养费?

  和另一半还没有离婚,可以主张申请婚内抚养费吗?

  可以,根据民法典第1067条规定,父母不履行抚养义务的,未成年子女,或者不能独立生活的成年子女,有权要求父母给付抚养费。

  根据这个法条可知,即使你们不离婚,也可以,以孩子的名义起诉,要求对方支付孩子的抚养费,这种情况比较适合那种,男方长期不回家,不承担孩子经济支出,家里大小事都是老婆一个人操持的“丧偶、丧父式”家庭。

  以上是关于不离婚分居可以要求孩子抚养费吗的回答,如果此时的您焦头烂额,请及时联系家理律师事务所,为您提供专业婚姻律师免费咨询。


推荐资讯

婚姻律师网 京ICP备14011260号-8 服务区域:上海、深圳

免责声明:婚姻律师网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

131-6703-3044

扫一扫
联系上海家理

132-4944-9018

扫一扫
联系深圳家理

扫一扫联系上海家理

扫一扫联系深圳家理